
Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину, что российские военкоматы получили более двух миллионов масок и 230 тысяч тестов на COVID-19, благодаря чему весенний призыв идет по плану.
Весенний призыв в армию начался в России 1 апреля и продлится по 15 июля, но российские призывники из-за пандемии отправятся к местам службы не раньше 20 мая. Войска должны пополнить 135 тысяч человек.
В своем докладе министр обороны отметил, что работа призывных комиссий субъектов скорректирована и это позволило в пять раз сократить количество вызываемых в военкомат призывников. При этом установленный план призыва выполняется, воинские перевозки спланированы так, чтобы исключить контакты призывников с другими гражданами.
По словам министра, на призывных пунктах действует строгий масочный режим, «для чего в комиссариаты поставлено более двух миллионов масок и 230 тысяч тест-систем». Всем призывникам выдают маски и другие средства защиты.
Кроме того, Сергей Шойгу добавил, что российские военные завершили миссию по борьбе с COVID-19 в Италии, Сербии, Боснии и Герцеговине. На данный момент сформированы и находятся в готовности к применению специальные подразделения для помощи в борьбе с пандемией регионам России.